четверг, 8 марта 2012 г.

Огонь и я

Алина бежала все быстрее и быстрее, но угнаться за уходящим солнцем ей не удавалось. Она давно бежала по выжженной пустыне.
- А пропади ты пропадом! - подумала она. И  солнце пропало.

Напуганная Алина закрыла глаза и закричала от страха. Дорога под ее ногами оставалась той же дорОгой, остались запахи трав, пыли, щекотавшей нос. Тепло не успело уйти, нагретая земля щедро отдавала его даже в этой кромешной тьме.
Крик иссяк. Наступило молчание. Алина услышала много  разных  знакомых  звуков. Но страх никуда не девался, он давил ей на глаза, на голову, связывал ноги, забирал силу из рук. Липкой паутиной он залепил ей нос и рот так, что даже дышать стало трудно.
Алина боролась со страхом, не замечая, что борется с собой, царапает свои руки, бьет себя по щекам, до крови бьется ногами о камни дороги.
Как в агонии. Как утопающий. Только не было соломинки.
Будто выныривая из бездны, Алина дернулась вверх, вытянув шею.

И тут она увидела маленькую звездочку.  Такую крохотную, что казалось ее не было, и она просто приснилась. Алина стала тянуться к ней, как никогда и ни к чему не тянулась.
Крохотный проблеск в абсолютной тьме, то ли сон, то ли явь.
Но она тянулась, забыв про все,
и спадала пелена темноты с ее плеч,
развязывались путы на ногах,
расправлялись руки в   полетном взмахе.
Дышать стало легко и радостно.
И звездочка, как будто почувствовав ее порыв, стала светить ярче, дав достаточно света, чтобы Алина увидела - она летит.
И кругом светят сотни тысяч, миллионы звезд. Все были прекрасны, они звали, манили, и Алина чувствовала, как от них идет тепло.
- Так не бывает, - подумала она.
- Бывает, - услышала она шепот звезд. И поверила.
И открыла глаза.

Она стояла на огромном валуне на самой вершине холма.
Высоко в небе горели сотни тысяч, миллионы звезд.  Большие, близкие - только руку протяни.
Алина протянула. Ей в ладонь опустилась та самая звездочка, которую она видела   с закрытыми глазами. Алина чувствовала, что это именно она. Звездочка  обжигала руку. Она просилась туда, где она не будет обжигать, а будет согревать.
- Я - добрый огонь, - прошептала звездочка.
Алина поднесла руку к сердцу - и звездочка впорхнула в него как в родной дом. И Алина вспомнила, что это ее звездочка, которую она потеряла когда-то очень давно. Когда поверила, что в ней не может жить огонь, и что огонь не бывает добрым.
- Огонь и я - так бывает, - сказала Алина.

С ув.,
 ваша Сова  на радуге





Комментариев нет:

Отправить комментарий